Una treintena de jóvenes participan en el XXV Campeonato Insular de Atletismo en Pista

18 abril, 2018

Download PDF

El encuentro celebrado en San Sebastián está dentro de la Campaña Escolar y de Promoción Deportiva 2017-2018 del Cabildo de La Gomera

Adasat Reyes destaca la alta participación que están teniendo las actividades programadas y hace un balance positivo de las diferentes pruebas disputadas hasta ahora

El pasado 14 de abril, La Gomera celebró el XXV Campeonato Insular de Atletismo en Pista, en las categorías de Prebenjamín hasta Cadete. Esta actividad enmarcada en la Campaña Escolar y de Promoción Deportiva organizada por el Cabildo Insular de La Gomera y en cooperación con los ayuntamientos, contó con la colaboración de la Federación Canaria de Atletismo.

El consejero de Deportes, Adasat Reyes, subrayó el especial interés que despierta el atletismo en la Isla, “siendo uno de los deportes que mayor participación concentra entre los más jóvenes”. En esta línea, subrayó el entusiasmo y la deportividad que se vivió durante la jornada del pasado sábado en la que se “mostró el talento de los deportistas insulares”.

Clasificaciones

500 metros lisos en la categoría de masculino prebenjamín: primer clasificado, Jorge Jaén Velázquez y segundo clasificado, Óscar Delgado Cruz.

500 metros lisos en la categoría de femenino prebenjamín: primera clasificada, Ariadna Arteaga Padilla, segunda clasificada, Victoria Jaén Velázquez y tercera clasificada, Gabriela Herrera Rivero.

500 metros lisos en la categoría de masculino benjamín: primer y único clasificado, Moisés Hernández Ramos.

500 metros lisos en la categoría de femenino benjamín: primera clasificada, Lucía Melián Darias, segunda clasificada, Paula Herrera Negrín y tercera clasificada, Carlota Mora Negrín.

500 metros lisos en la categoría de masculino alevín: primer clasificado, Airan morales Padilla, segundo clasificado, Fabio Hernández Niebla y tercer clasificado, Aarón García Luis.

500 metros lisos en la categoría de femenino alevín: primera y única clasificada, Luisa Reif.

500 metros lisos en la categoría de masculino infantil: primer clasificado, Sergio Martín Pérez, segundo clasificado, Aitami Dorta García y tercer clasificado, Mauro Hernández Escuela.

500 metros lisos en la categoría de femenino infantil: primera clasificada, Valeria González Moreno, segunda clasificada, Enara Jérez Estalayo y tercera clasificada Raissa Narvaez Herrera.

Peso masculino cadete: primer clasificado, Didac Jerez Masip, segundo clasificado, Francisco Uribarne y tercer clasificado, Alejandro Niebla Cabrera.

Peso femenino cadete: primera clasificada, Lucía Curbelo Barroso, segunda clasificada, Rania Curbelo Barroso y tercera clasificada, Ainara Armas Sánchez.

Longitud masculino cadete: primer clasificado, Alejandro Niebla Cabrera y segundo clasificado, Manuel Anders Kuckuck.

Longitud femenino cadete: primera clasificada, Lucía Curbelo Barroso, segunda clasificada, Silvia Padilla Navarro y tercera clasificada, Laura Marrero Ramallo.

Peso masculino juvenil: primer y único clasificado, Cristian Montesinos Herrera.

Peso femenino juvenil: primera y única clasificada, Yamilé Padrón Valeriano.

Longitud masculino juvenil: primer clasificado, Kilian Perdomo Fagundo y segundo clasificado Juan M. Darias Padilla.

Combinadas masculino en la categoría de prebenjamín: primer clasificado, Jorge Jaén Velázquez, segundo clasificado, Óscar Delgado Cruz y tercer clasificado, Eduardo Dragonoin.

Combinadas femenino en la categoría de prebenjamín: primera clasificada Ariadna Arteaga Padilla, segunda clasificada, Victoria Jaén Velázquez y tercera clasificada, Gabriela Herrera Rivero.

Combinadas masculino en la categoría de benjamín: primer y único clasificado, Moisés Hernández Ramos.

Combinadas femenino en la categoría de benjamín: primera clasificada, Lucí Melián Ramos, segunda clasificada, Carlota Mora Negrín y tercera clasificada, Paula Herrera Negrín.

Combinadas masculino en la categoría alevín: primer clasificado, Unai Armas Jerez, segundo clasificado, Airán Morales Padilla y tercer clasificado, Fabio Hernández Niebla.

Combinadas femenino en la categoría de alevín: primera clasificada, Luisa Reif y segunda clasificada, Lucía Trujillo Hernández.

Combinadas masculino en la categoría de infantil: primer clasificado, Sergio Martín Pérez, segundo clasificado, Aitami Dorta García y tercero clasificado, Jordan Perdomo García.

Combinadas femenino en la categoría de infantil: primera clasificada, Enara Jerez Estalayo, segunda clasificada, Raissa Narváez Herrera y tercera clasificada, Valeria González Moreno.

100 metros lisos en la categoría de masculino cadete: primer clasificado Didac Jerez Masip, segundo clasificado Mael Bethencourt Maguet y tercer clasificado Alejandro Niebla Cabrera.

100 metros lisos en la categoría de femenino cadete: primera clasificada, Lucía Curbelo Barroso, segunda clasificada, Silvia Padilla Navarro y tercera clasificada, Ainara Armas Sánchez.

200 metros lisos en la categoría de masculino cadete: primer clasificado Pablo Velázquez Padilla y segundo clasificado Manuel Anders Kuckuck.

200 metros lisos en la categoría de femenino cadete: primera clasificada, Sara Ferrer Franco, segunda clasificada, Silvia Padilla Navarro y tercera clasificada Ainara Armas Sánchez.

3000 metros lisos en la categoría de masculino cadete: primer clasificado, Mael Bethencourt Maguet, segundo clasificado, Pablo Velázquez Padilla y tercer clasificado, Didac Jerez Masip.

3000 metros lisos en la categoría de femenino cadete: primera y única clasificada, Sara Ferrer Franco.

100 metros lisos en la categoría de masculino juvenil: primer clasificado, Juan M. Darias Padilla, segundo clasificado, Kilian Perdomo Fagundo y tercer clasificado, Cristian montesinos Herrera.

100 metros lisos en la categoría de femenino juvenil: primera y única clasificada, Yamilé Padrón Valeriano.

300 metros lisos en la categoría de masculino juvenil: primer clasificado, Juan M. Darias Padilla y segundo clasificado, Cristian Montesinos Herrera.

400 metros lisos en la categoría de masculino juvenil: primer y único clasificado, Kilian Perdomo Fagundo.